আয়কর রিটার্ন দাখিলের সময় বৃদ্ধি: এক নজরে

প্রস্তাবনা

বাংলাদেশে আয়কর রিটার্ন দাখিলের সময় নিয়মিত পরিবর্তিত হয়, যা করদাতাদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ। বর্তমান পরিস্থিতিতে, আরো সময় প্রদান করার জন্য সরকারের পদক্ষেপ গ্রহণের প্রয়োজনীয়তা বেড়েছে। সাম্প্রতিক বছরে অনেক করদাতা শেষ সময়ে আসার কারণে সমস্যার সম্মুখীন হয়েছেন, যা দেশের অর্থনীতির উপর নেতিবাচক প্রভাব ফেলতে পারে।

সাম্প্রতিক ঘটনা

বাংলাদেশের জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (NBR) গত মাসে আয়কর রিটার্ন দাখিলের সময়সীমা বাড়ানোর জন্য প্রস্তাব দিয়েছে। সাধারণত, করদাতাদের জন্য দাখিলের শেষ সময় ৩০ নভেম্বর নির্ধারিত থাকে। তবে, এবারের পরিস্থিতিতে, NBR এর কর্মকর্তারা নিশ্চিত করেছেন যে, তারা সময়সীমা দুই মাস বাড়ানোর বিষয়ে ভাবছেন।

একটি সার্ভেতে দেখা গেছে যে, ৭৫% করদাতা দাবি করেছেন যে, তারা অব্যবহৃত সময়ের জন্য আরও সুযোগ চেয়েছেন। এদিকে, করোনাভাইরাসের প্রভাবও অনেকের আয়কর দাখিলে প্রভাব ফেলেছে।

সরকারের ইতিবাচক দৃষ্টি

সরকার এ বিষয়ে একটি সভা করেছে যেখানে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে যে করদাতাদের জন্য আর্থিক সুবিধা নিশ্চিত করতে সময়সীমা বাড়ানো হতে পারে। এর ফলে করদাতাদের জন্য আয়কর প্রস্তুত করার ক্ষেত্রে সম্ভাব্য সময় বাড়বে এবং তাদের জন্য সঠিক তথ্য প্রদান করা সহজতর হবে।

ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা

NBR বলছে যে তারা আগামী বছর থেকে আয়কর সম্পর্কিত সকল প্রক্রিয়াকে ডিজিটালাইজড করার পরিকল্পনা করছে। এটি করদাতাদের জন্য আরও সুবিধাজনক এবং সহজ হবে। যদি সময়সীমা বাড়ানো হয়, তবে প্রক্রিয়াটি আরও সহজ এবং কম চাপযুক্ত হবে।

উপসংহার

আয়কর রিটার্ন দাখিলের সময় বৃদ্ধি বাংলাদেশের অর্থনীতির জন্য একটি যুগান্তকারী পদক্ষেপ হতে পারে। সরকার যদি করদাতাদের সুবিধার কথা ভেবে এই পদক্ষেপ বাস্তবায়ন করে, তবে তা কর সংগ্রহে ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে এবং সাধারণ মানুষের মধ্যে আস্থা বৃদ্ধিতে সাহায্য করবে।