gold — BD news

Gold: সোনার দাম বৃদ্ধি: দক্ষিণ এশিয়ার পরিবারগুলোর নকল গহনার দিকে ঝোঁক

দক্ষিণ এশিয়ার পরিবারগুলো সোনার দাম বৃদ্ধির কারণে নকল গহনা এবং সোনার প্রলেপযুক্ত অলঙ্কারের দিকে ঝুঁকছে। সোনা দীর্ঘকাল ধরে দক্ষিণ এশিয়ার বিয়ের অনুষ্ঠানে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে আসছে। এটি সাধারণত দাওয়াতের সঙ্গে যুক্ত এবং সামাজিক মর্যাদার প্রতীক হিসেবে দেখা হয়।

हाल ही में, সোনার দাম বেড়ে গেছে, যা অনেক পরিবারের জন্য তা কেনা অসম্ভব করে তুলেছে। ঢাকায় ২২ ক্যারেট সোনার দাম রেকর্ড $২,২০০ প্রতি ১১.৬৬৮ গ্রামে পৌঁছেছে।

ভারতে, গত বছর সোনালী গহনার চাহিদা ২৪ শতাংশ কমেছে। অন্যদিকে, পাকিস্তানে গত এক বছরে সোনালী গহনার বিক্রয় প্রায় ৫০ শতাংশ কমেছে। পাকিস্তানে সোনার দাম প্রায় ৫৪০,০০০ পাকিস্তানি রুপি প্রতি তোলা (১১.৬৬৮ গ্রাম) হয়েছে।

অনেকে এখন নকল গহনা এবং সোনার প্রলেপযুক্ত অলঙ্কারের দিকে ঝুঁকছেন। এক-গ্রাম সোনালী গহনা এখন একটি জনপ্রিয় বিকল্প হয়ে উঠেছে। এটি পরিবারের জন্য আর্থিকভাবে বেশি গ্রহণযোগ্য।

উজমা বাশির বলেন, “কাশ্মীরে সোনা শুধুমাত্র একটি অলঙ্কার নয়, এটি মর্যাদা।” তিনি আরও বলেন, “এটি আমার জন্য একটি জীবনরক্ষাকারী হিসেবে আবির্ভূত হয়েছে।”

ফাতিমা বেগম প্রশ্ন করেন, “নতুন দিল্লিতে মধ্যবিত্ত পরিবার কতটুকু সোনা কিনতে পারে?”

আইশা খান জানাচ্ছেন, “এটি আমাদের বিয়েতে এলিগেন্ট দেখাতে দেয়, কিন্তু আমাদের অর্থ খরচ করতে হয় না।”

বর্তমানে, দক্ষিণ এশিয়ায় সোনা কেনা অনেক পরিবারে চাপ সৃষ্টি করছে। দরিদ্রতা এবং উচ্চ মূল্যবোধের কারণে অনেকেই তাদের ঐতিহ্যগত চাহিদা পূরণ করতে পারছেন না।

বিশেষজ্ঞরা মনে করেন যে এই প্রবণতা চলতে থাকলে আগামী দিনে আরো বেশি পরিবার নকল বা সস্তা বিকল্পের দিকে যাবে। তবে সরকারী কর্মকর্তারা এই পরিস্থিতি মোকাবেলার জন্য কোনো নির্দিষ্ট পরিকল্পনা প্রকাশ করেননি।