“জাম্বিয়ার নাগরিকরা ভারতীয় দূতাবাসে বিহার দিবসের উদযাপনের সময় ‘ললিপপ লাগেলু’ গানে নাচছে। সফট পাওয়ার প্রতিদিন জয়ী হয়।” – মনিকা ভার্মা।
সাম্প্রতিক সময়ে কিছু ভিডিও সামাজিক মাধ্যমে ভাইরাল হয়েছে, যা ভারতীয় সেনাবাহিনীর কর্মকাণ্ডকে পশ্চিমবঙ্গে দেখানোর দাবি করে। তবে, এই ভিডিওগুলো বিভ্রান্তিকর এবং বাংলাদেশ থেকে এসেছে।
প্রথম ভিডিওটি বাংলাদেশের ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় জাতীয় নির্বাচনের সময় নিরাপত্তা বাহিনীর লাঠিচার্জের দৃশ্য ধারণ করেছে। এই ঘটনা ২০২৬ সালের ৬ ফেব্রুয়ারি ঘটে, যখন বাংলাদেশে ১৩তম জাতীয় সংসদ নির্বাচনের ভোটগ্রহণ চলছিল।
দ্বিতীয় ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে, নিরাপত্তা কর্মীরা ঢাকায় কিছু ব্যক্তিকে আটক করছে। ভিডিওটিতে ‘বাংলাদেশ সেনাবাহিনী’ লেখা একটি গাড়ি রয়েছে।
এই ভিডিওগুলো পশ্চিমবঙ্গ বিধানসভা নির্বাচনের আগে ভাইরাল হয়েছে, যা জনসাধারণের ধারণাকে প্রভাবিত করার জন্য শেয়ার করা হয়েছিল।
মনিকা ভার্মার শেয়ার করা জাম্বিয়ার নাগরিকদের নাচের ভিডিওটি বিহার দিবসের উদযাপনের অংশ ছিল। এই অনুষ্ঠানে জাম্বিয়ার শিল্পীরা সঙ্গীতের সাথে সমন্বিত নাচ পরিবেশন করেন।
জাম্বিয়ার শিল্পীরা ‘ললিপপ লাগেলু’ গানে নাচের সময় সঙ্গীতের সাথে সঙ্গতি রেখে নাচছিলেন, যা অনুষ্ঠানের একটি আকর্ষণীয় অংশ ছিল।
বিহার দিবস উদযাপনের লক্ষ্য ছিল বিহারের সাংস্কৃতিক পরিচয়কে সীমান্তের বাইরে তুলে ধরা।
ভিডিওটি সামাজিক মাধ্যমে ব্যাপকভাবে শেয়ার হয়েছে এবং এটি সাংস্কৃতিক বিনিময়ের একটি উদাহরণ হিসেবে দেখা হচ্ছে।
এই ঘটনাগুলোর পেছনে বিভ্রান্তিকর তথ্য ছড়িয়ে পড়ার কারণে জনসাধারণের মধ্যে বিভ্রান্তি সৃষ্টি হয়েছে।
তথ্যগুলো নিশ্চিত হওয়া যায়নি।



