kuet — BD news

Kuet: কুয়েটের উপাচার্য হিসেবে পুনঃনিযুক্ত হলেন প্রফেসর ড. মুহাম্মদ মাসুদ

খুলনা বিশ্ববিদ্যালয় অব ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড টেকনোলজি (কুয়েট) এর উপাচার্য হিসেবে প্রফেসর ড. মুহাম্মদ মাসুদ পুনঃনিযুক্ত হয়েছেন। শিক্ষামন্ত্রী ড. এ এন এম এহসানুল হক মিলন এ ঘোষণা দিয়েছেন।

প্রফেসর মাসুদ এর আগে ২০২৫ সালের ফেব্রুয়ারিতে ছাত্র আন্দোলনের কারণে পদত্যাগ করেছিলেন। তিনি ১৫০টিরও বেশি গবেষণাপত্র প্রকাশ করেছেন এবং একাধিক বই লিখেছেন।

তিনি ২০০৩ সালে জাপানের নাগোয়া বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে মাস্টার্স ডিগ্রি অর্জন করেন এবং ২০০৬ সালে সেখানে পিএইচডি সম্পন্ন করেন।

প্রফেসর মাসুদ কুয়েটে মেকানিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের প্রধান হিসেবে এবং একটি আবাসিক হলের প্রভোস্ট হিসেবে কাজ করেছেন। তিনি ১৯৯৮ সালে খালনা বিআইটি-তে লেকচারার হিসেবে যোগদান করেন এবং ২০০৩ সালে সহকারী অধ্যাপক হিসেবে পদোন্নতি পান।

২০০৯ সালে তিনি সহযোগী অধ্যাপক এবং ২০১১ সালে অধ্যাপক হিসেবে পদোন্নতি পান। তিনি একটি নাসা-অর্থায়িত মহাকাশ কেন্দ্রের সিনিয়র গবেষণা ফেলো হিসেবেও কাজ করেছেন।

প্রফেসর মাসুদ ২০২৫ সালের ২৬ এপ্রিল ছাত্র আন্দোলনের মধ্যে তার দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি পান। কুয়েটে অস্থিরতা ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট থেকে শুরু হয়েছিল, যা অন্তর্বর্তী সরকারের সময়কাল ছিল।

এই ঘটনার পর, শিক্ষার্থীরা উপাচার্যের পদত্যাগের দাবিতে আন্দোলন শুরু করে।

এখন, প্রফেসর মাসুদ পুনঃনিযুক্ত হওয়ার পর, কুয়েটের পরিস্থিতি কীভাবে পরিবর্তিত হবে তা নিয়ে পর্যবেক্ষকরা আগ্রহী।

শিক্ষামন্ত্রী বলেন, “প্রফেসর ড. মুহাম্মদ মাসুদ কুয়েটের উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবেন।”

এদিকে, বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রদের মধ্যে বিভিন্ন প্রতিক্রিয়া দেখা যাচ্ছে।

বিস্তারিত এখনও নিশ্চিত নয়।