the faithful — BD news

The faithful: বিশ্বাসীদের জন্য নতুন চ্যালেঞ্জ

জানুয়ারী ২০২৫ সালে, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প একটি নির্বাহী আদেশে ১৪ বছরের জন্য নিষিদ্ধ করা অভিবাসন আইনগুলি সংবেদনশীল স্থানে যেমন গির্জা এবং স্কুলে কার্যকর করার নিষেধাজ্ঞা তুলে নিয়েছেন। এই সিদ্ধান্তটি বিশ্বাসীদের মধ্যে নতুন উদ্বেগ সৃষ্টি করেছে, বিশেষ করে যারা শরণার্থীদের সুরক্ষা নিয়ে কাজ করছেন।

মডার্ন স্যাংচুয়ারি আন্দোলন ১৯৮০-এর দশকের শুরুতে শুরু হয়েছিল, যখন গির্জাগুলি মধ্য আমেরিকার সহিংসতা থেকে পালিয়ে আসা অভিবাসীদের আশ্রয় দিতে শুরু করে। জন ফিফ এবং জেমস কর্বেট এই আন্দোলনের নেতৃত্ব দেন, যারা ১৯৮২ সালে অভিবাসীদের আশ্রয় দিতে শুরু করেন।

১৯৮৫ সালে, মার্কিন সরকার স্যাংচুয়ারি আন্দোলনের ১৬ জন বিশিষ্ট ব্যক্তির বিরুদ্ধে অভিযোগ আনে, যা ‘স্যাংচুয়ারি ট্রায়াল’ নামে পরিচিত। ১৯৯১ সালে, আমেরিকান ব্যাপ্টিস্ট চার্চেস বনাম থর্নবার্গ মামলায় একটি সমঝোতা হয়, যা প্রায় ৩০০,০০০ মধ্য আমেরিকান শরণার্থীর আশ্রয় দাবি পুনরায় বিচার করার জন্য ফেডারেল সরকারকে বাধ্য করে।

২০০৭ সালে, একটি নতুন স্যাংচুয়ারি আন্দোলন শুরু হয়েছিল, যা অবৈধ অভিবাসীদের এবং তাদের সাহায্যকারী ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে অপরাধমূলক আইন প্রস্তাবের প্রতিক্রিয়া ছিল। ২০১২ সালে, ডেফারড অ্যাকশন ফর চাইল্ডহুড অ্যারাইভালস (ডাকা) প্রোগ্রাম পাস হয়, যা শিশু হিসেবে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে আসা যোগ্য অবৈধ অভিবাসীদের নির্বাসন থেকে সুরক্ষা দেয়।

জানুয়ারী ২০২৫ সালে, একটি ফেডারেল আপিল আদালত ডাকার কিছু অংশকে অবৈধ ঘোষণা করে, তবে প্রাপকদের তাদের স্থিতি নবায়ন করতে দেওয়া হয়। দেশের বিভিন্ন গির্জা, সিনাগগ এবং মসজিদ ‘আপনার অধিকার জানুন’ সেশন পরিচালনা করছে এবং যারা বাড়ির বাইরে যেতে ভয় পাচ্ছেন তাদের খাদ্য বিতরণ করছে।

মেইনলাইন প্রোটেস্ট্যান্ট গির্জা এবং ধর্মীয় সম্প্রদায়গুলি স্যাংচুয়ারি আন্দোলনের মূল ভিত্তি হিসেবে কাজ করছে, ক্যাথলিক এবং ইহুদি সম্প্রদায়ের সক্রিয় অংশগ্রহণের সাথে।

ধর্মীয় গোষ্ঠীগুলি ট্রাম্পের ‘সংবেদনশীল স্থান’ নির্বাহী আদেশের বিরুদ্ধে একাধিক মামলা দায়ের করেছে। প্রগতিশীল খ্রিস্টান লেখক জিম ওয়ালিস বলেছেন, আমেরিকান খ্রিস্টানরা অভিবাসন দমন নিয়ে তাদের প্রতিক্রিয়ায় একটি পছন্দের মুখোমুখি হচ্ছে।

লয়েড বারবা বলেছেন, “যীশু ছিলেন একজন শরণার্থী। অভিবাসন, নির্বাসন, প্রবাস। এটি বাইবেলে শুধুমাত্র এখানে সেখানে নয়; এটি বাইবেলের একটি বৈশিষ্ট্য।”

রেভ. মাইকেল উলফ মন্তব্য করেছেন, “আমি মনে করি না যে আমি যা করছি তা অবৈধ। আমি যা করছি তা নৈতিক, এবং এটি রাষ্ট্রের বক্তব্যের চেয়ে বেশি গুরুত্বপূর্ণ।”

তিনি আরও বলেন, “আমরা আমাদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করি। আমাদের পুলিশ বা সশস্ত্র সামরিক পুলিশ বা আইসের প্রয়োজন নেই। আমরা আমাদের প্রতিবেশীদের নিরাপদ রাখি।”