flash flood risk — BD news

ফ্ল্যাশ ফ্লাড ঝুঁকি বাংলাদেশে

২০২২ সালের বন্যা বাংলাদেশে নতুন গ্রামগুলোর দুর্বলতা প্রকাশ করেছে। জনসংখ্যার চাপের কারণে মানুষ বন্যাপ্রবণ এলাকায় বসবাস করতে বাধ্য হচ্ছে। এই পরিস্থিতি ফ্ল্যাশ ফ্লাড ঝুঁকিকে আরও বাড়িয়ে দিয়েছে।

ফ্ল্যাশ ফ্লাড বাংলাদেশে সাধারণ ঘটনা। বিশেষ করে উত্তর-পূর্বাঞ্চলের হাওর অঞ্চলে এর প্রভাব বেশি। ২০২২ সালে, সুনামগঞ্জ জেলার ৯৪% এবং সিলেট জেলার ৮৪% শতাংশ এলাকা বন্যায় তলিয়ে যায়।

মেঘালয়ে রেকর্ড বৃষ্টির কারণে একাধিক ফ্ল্যাশ ফ্লাড বাংলাদেশের সিলেট ও সুনামগঞ্জ জেলাকে বিধ্বস্ত করে। অথচ, এই অঞ্চলের লোকজন প্রায়ই দারিদ্র্যের কারণে বন্যাপ্রবণ এলাকায় বাড়ি তৈরি করে।

মূল তথ্য:

  • ২০২২ সালে সুনামগঞ্জ জেলা ৯৪% এবং সিলেট জেলা ৮৪% শতাংশ তলিয়ে যায়।
  • মেঘালয়ে রেকর্ড বৃষ্টির ফলে বাংলাদেশের বিশাল এলাকা বিধ্বস্ত হয়।
  • হাওর অঞ্চলের জন্য আগামী দশকে বৃষ্টির পরিমাণ উল্লেখযোগ্যভাবে বাড়বে—যেমন ৪০, ৯০, এবং ১৫০ মিলিমিটার বৃদ্ধি হবে যথাক্রমে ২০২০, ২০৫০, এবং ২০৮০ সালে।

হিউস্টনে একটি শীতল প্রবাহ শুক্রবার ভারী বৃষ্টিপাত এবং স্থানীয় বন্যার উচ্চ ঝুঁকি নিয়ে আসবে। সেখানে ২-৪ ইঞ্চি বৃষ্টির পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে, কিছু স্থানে ইঞ্চি পর্যন্ত হতে পারে।

বিশেষজ্ঞদের মতে: