শপথ গ্রহণের পরিপ্রেক্ষিত
হাফিজ উদ্দিন আহমেদ ১২ মার্চ ২০২৩ তারিখে বাংলাদেশ জাতীয় সংসদের স্পিকার হিসেবে শপথ গ্রহণ করেছেন। এই পদে তার নিয়োগ বাংলাদেশের রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটে একটি গুরুত্বপূর্ণ ঘটনা।
চীনের অভিনন্দন
শপথ গ্রহণের পর চীন হাফিজ উদ্দিন আহমেদকে অভিনন্দন জানিয়েছে। চীনের জাতীয় জনগণের কংগ্রেসের স্থায়ী কমিটির চেয়ারম্যান জাও লেজি এই অভিনন্দন বার্তা পাঠিয়েছেন।
জাও লেজি তার বার্তায় উল্লেখ করেন, “আমি বাংলাদেশ জাতীয় সংসদের স্পিকার হিসেবে হাফিজ উদ্দিন আহমেদকে আমার উষ্ণ অভিনন্দন জানাচ্ছি।”
পার্লামেন্টারি সম্পর্কের উন্নয়ন
চীন বাংলাদেশের সঙ্গে পার্লামেন্টারি সম্পর্ক গভীর করার ইচ্ছা প্রকাশ করেছে। তারা Comprehensive Strategic Cooperative Partnership আরও শক্তিশালী করার লক্ষ্য রাখছে।
এই সম্পর্কের উন্নয়নে চীন বাংলাদেশের সঙ্গে বিভিন্ন ধরনের সহযোগিতা বাড়ানোর জন্য প্রস্তুত।
পরবর্তী পদক্ষেপ
বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, হাফিজ উদ্দিন আহমেদের শপথ গ্রহণের পর বাংলাদেশ ও চীনের মধ্যে সম্পর্ক আরও দৃঢ় হবে।
এদিকে, চীনের পক্ষ থেকে আরও বিস্তারিত তথ্য প্রকাশের অপেক্ষায় রয়েছি।
এই পরিস্থিতিতে, পর্যবেক্ষকরা আশা করছেন যে, দুই দেশের মধ্যে সহযোগিতার নতুন দিগন্ত উন্মোচিত হবে।



